Organigramma

FUNZIONIGRAMMA A.S. 2021/22

  • Dirigente Scolastico: Dott.ssa Cristina Sorgente
  • Direttore dei servizi Generali e amministrativi:  Dott. Landi Pietro
  • 1° Collaboratore con funzioni di Vicario del Dirigente Scolastico: Maria Sorrentino 
  • 2° Collaboratore con funzioni di Vicario del Dirigente Scolastico: Di Vece Lucia

Responsabili di plesso 

  • Scuola secondaria “A. Gatto”: Lucia Di Vece
  • Scuola Primaria “Via Stella”:  FiorellaCesaro
  • Scuola Primaria “JFKennedy”: Maria D'Amico
  • Scuola Infanzia “P. Borsellino”:  AnnaFascetta
  • Scuola Infanzia “Via Rosario”: Filomena Capone

Responsabili prevenzione, protezione e sicurezza

  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Ing. Domenico Tancredi
  • Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza: Ins. Alessandra La Porta
  • Responsabili della sicurezza nei plessi: Ins.ti Anna Fascetta, Filomena Capone, Fiorella Cesaro, Maria D'Amico, Lucia Di Vece.

Comitato di vigilanza anti covid19

per l'applicazione e la verifica del Protocollo anticontagio

  • Dirigente scolastico: Cristina Sorgente
  • RSPP: Domenico Tancredi
  • Medico competente: Rossella Panariello
  • RLS: Alessandra La Porta
  • DSGA: Pietro Landi
  • Primo collaboratore: Maria Sorrentino
  • Secondo collaboratore: Lucia Di Vece
  • Coordinatore di plesso: Lucia Di Vece
  • Coordinatore di plesso: Fiorella Cesaro
  • Coordinatore di plesso: Maria D'Amico
  • Coordinatore di plesso: Anna Fascetta
  • Coordinatore di plesso: Filomena Capone

    Funzioni Strumentali al Piano dell’Offerta Formativa

    • Area 1-“Gestione del Piano dell’Offerta Formativa (P.O.F.)” : Lidia Attanasio - 
    • Area 2 “Sostegno al lavoro dei docenti” : Francesca Falcone
    • Area 3 “Monitoraggio e valutazione di Istituto”: Anna Nicolino
    • Area 4 “Continuità ed orientamento”: Scelza Maria 
    • Area 5 “Inclusione e Benessere a scuola”:  Piccolo Maria
    • Area 6 "Rapporti con gli enti esterni e organizzazione visite guidate e viaggi d’istruzione": Antonio Di Muro

    Commissioni

    • NIV:
      • Responsabile: Lidia Attanasio.
      • Membri: Anna Fascetta, Assunta Fresolone, Maria Sorrentino, Maria Piccolo, Francesca Falcone, Maria Scelza, Anna Lucia Scorza
    • BULLISMO E CYBER -BULLISMO:
      • Referente: Carmela Travaglione
      • Membri: Annalisa Giancarlo, Stefania Alfinito, Maria  D’Amico, D’Aniello.
    • ALUNNI ADOTTATI/STRANIERI:
      • Referente: Maria Piccolo
      • Membri: Francesca Giugliano, Filomena Capone, Filomena Mennonna.
    • TEAM DIGITALE: 
      • Referente: Stefania Alfinito
      • Membri:Andrea D’Alessandro, Domenico Stasio, Carmela Cataneo
    • CIVICA Cittadinanza e Costituzione:
      • Referente: Adele Lamberti
      • Membri: Gelsomina Gagliardi
    • INCLUSIONE:
      • Referente: Maria Piccolo
      • Membri: Liliano, Rosa Damiano, Daniela Di Lorenzo
    • COMMISSIONE ERASMUS:
      • Referente: Stefania Alfinito
      • Membri: Lucia Di Vece, Grazia Luongo, Costanza Gonnella
    • COMMISSIONE ORARIO: Fiorella Cesaro, Maria Piccolo, Maria D’Amico, Amelia Colangelo, Giuseppe Manzo.
    • COMMISSIONE VALUTAZIONE PRIMARIA:

      • Referente: Lidia Attanasio
      • Membri: Maria Sorrentino, Anna Nicolino, Maria Antonietta Barbieri.

    Referenti

    INVALSI

    • Anna Lucia SCORZA (Sc. Sec. di I° grado)
    • Costanza GONNELLA (Sc. Primaria)

    DIRETTORE ARTISTICO E COORDINATORE STRUMENTO MUSICALE: Lucia  DI VECE

    REFERENTE SITO WEB: Domenico STASIO

    REFERENTI LABORATORI

    • Biblioteca: Annalisa Giancarlo
    • Lab. Scientifico: Bruna Mori
    • Lab. Informatico: Andrea D'Alessandro
    • Lab. Montessori: Anna Fascetta
    • Lab. Artistico: Antonio Di Muro
    • Referente COVID: Maria Sorrentino
    Allegati
    funzionigramma-2021-2022.pdf